Termine und Berichte 2019

01.12.2019 29. Nikolausturnier U10/U12/U15/U18 in Elz
01.12.2019 Kyu-Prüferlizenzverlängerungslehrgang in Maintal
24.11.2019 Dan-Prüfung in Fulda
23.11.2019 Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U15 in ???
17.11.2019 Dan-Vorbereitungslehrgang +50 in Krofdorf
10.11.2019 Hessische Einzelmeisterschaften U15 in ???
10.11.2019 Dan-Vorbereitungslehrgang in Elz
27.10.2019 Dan-Vorbereitungslehrgang in Kassel
26.-27.10.2019 5. Adler Cup U9/U11/U12/U14/U15/U17/U18 in Frankfurt
20.10.2019 Dan-Vorbereitungslehrgang +50 in Gambach
04.-06.10.2019 14. Internationale Tübinger Judo-Fortbildung in Tübingen
28.09.2019 Dan-Vorbereitungslehrgang in Frankfurt
07.09.2019 Dan-Vorbereitungslehrgang in Fulda
01.09.2019 15. Horst Sommer-Turnier U10/U12/U15/U18 in Elz
01.09.2019 Master Class 4. und 5. Dan in Bad Homburg
25.08.2019 Dan-Vorbereitungslehrgang +50 in Krofdorf
24.08.2019 Dan-Vorbereitungslehrgang in Bad Homburg
07.08.2019 Dan-Prüfung in Nieder-Roden
06.07.2019 Dan-Vorbereitungslehrgang in Marburg
27.06.2019 1. Vereins-Kyu-Gürtelprüfung
23.06.2019 Dan-Vorbereitungslehrgang in Rodheim
22.06.2019 1. Vereins-Kyu-Gürtelprüfung
16.06.2019 Hessische Kyu-Einzelmeisterschaften U18 in ???
16.06.2019 Hessische Einzelmeisterschaften U13 in ???
15.06.2019 Hessische Kyu-Einzelmeisterschaften U15 in ???
15.06.2019 Hessische Einzelmeisterschaften U11 in ???
26.05.2019 Kyu-Prüferlizenzverlängerungslehrgang in Maintal
19.05.2019 8. Heiner-Cup U11/U13 in Darmstadt
18.05.2019 8. Heiner-Cup U15/U18 in Darmstadt
18.05.2019 Dan-Vorbereitungslehrgang +50 in Biebesheim
12.05.2019  26. Pikkolo-Randori in Elz
11.05.2019 Dan-Vorbereitungslehrgang in Aarbergen-Michelbach
07.04.2019 Rimbach-Pokal U11/U13/U15 in Rimbach
24.03.2019 Dan-Vorbereitungslehrgang +50 in Dortelweil
24.03.2019 14. Bärchenpokal U10 in Hünfelden-Dauborn
23.03.2019 10. Big-Bärchenpokal U11/U14 in Hünfelden-Dauborn
09.+10.03.2019 Deutsche Einzelmeisterschaften U21 in Frankfurt/Oder
17.02.2019 Benny-Maddox-Turnier U11/U13/U15 in Limburg
16.02.2019 20. Petersberger Rauschenbergturnier U13/U16 in Petersberg

Benny-Maddox-Turnier U11/U13/U15 in Limburg

Daniel Geng, Mika Sawyer Scheffler und Nikita Wegel starteten in der Altersklasse U15 in Limburg.

Daniel Geng konnte seinen ersten Kampf durch einen schönen Konter gewinnen.

Daniel bei einem schönen Tani-otoshi.

In seinem zweiten Kampf geriet er nach eigenem Wurfansatz im Boden in einen Haltegriff, aus dem er leider nicht mehr herauskam.
Da in seiner Gewichtsklasse in zwei Pools gekämpft wurde und Jeder Jeden geschlagen hatte, ging es erneut von Vorne los. Hier musste Daniel leider seine beiden nächsten Kämpfe im Haltegriff verloren geben und war damit ausgeschieden.

Mika Sawyer Scheffler machte den ersten Kampf für seinen neuen Verein TV Gladenbach. Er hatte hier jedoch das Pech, gleich im ersten Kampf gegen einen Blaugurt aus Bad Homburg starten zu müssen, bei dem er leider das Nachsehen hatte.
Auch sein zweiter Gegner aus Kirchhain war an diesem Tag zu stark für ihn, so dass Mika den Tag unter dem Motto Erfahrung sammeln abspeichern konnte.

Beide haben sich aber gut geschlagen und werden sich bestimmt in den nächsten Wettkämpfen weiterentwickeln.

Nikita Wegel startete in der Gewichtsklasse -43 kg mit insgesamt 5 Teilnehmern, in der der Modus Jeder gegen Jeden anstand.
Im ersten Kampf konnte er seinen Gegner mit einem schönen O-uchi-gari werfen und anschließend im Boden mit Kesa-gatame bis zum Sieg halten.

Nikita wirft O-uchi-gari.

Im zweiten Kampf konnte er einen O-soto-gari-Angriff seines Gegners mit ebenfalls O-soto-gari kontern und gewann den Kampf ebenfalls vorzeitig.
Den dritten Kampf konnte er ebenfalls mit einem O-soto-gari gewinnen.
Im vierten Kampf warf er seinen Gegner nach einem Angriff mit Tani-otoshi und konnte diesen dann mit Kesa-gatame bis zum Sieg halten.
Damit hatte Nikita den 1. Platz errungen und konnte sich eine Goldmedaille abholen. Herzlichen Glückwunsch!

zurück

 

Stand: 16.03.2019 15:39